夏天夏夜

 【强镇筑基在行动】新兴优学—数学小讲师中小2.1班20250314

兰陵县新兴镇中心小学
创建于03-14
阅读 867
收藏TA

需扫码在手机上打开
文章后点击更新提醒

激发思维的火花,

让表达如泉水般涌动。

我是数学小讲师,

我来讲,你来听!

  二年级  

本期题目:面包原来10元一个,现在优惠促销,买三个面包27元,促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?

小讲师:二一班 刘恩佑

重播
播放
00:00 / 00:00
00:00
进入全屏
点击按住可拖动视频
01:53

教师点评:刘恩佑同学能够根据题目中关键条件,利用总数÷份数=每份数,找出题目的关键条件和内在逻辑关系,逐步把题目理解透彻,根据思路正确找到解题方法。思路清晰,表达完整!不要忘了列式带单位吆。老师为你点赞!

              小讲师:二一班   孙如意

重播
播放
00:00 / 00:00
00:00
进入全屏
点击按住可拖动视频
01:29

教师点评:二一班孙如意同学能够根据题目中关键条件找出已知解题思路,并逐步理解透彻,根据思路正确找到解题方法。思路清晰,表达完整!为你骄傲!

             小讲师:二一班   马林

重播
播放
00:00 / 00:00
00:00
进入全屏
点击按住可拖动视频
02:39

教师点评:马林同学的讲题完成得很出色,逻辑清晰,能看出来你对知识掌握得很扎实。就是在讲题过程中有些紧张,差点算错了第二问,不过幸好及时纠正,请继续保持这种认真态度,你真的很棒!👍

小讲师:二一班 王书蓓

重播
播放
00:00 / 00:00
00:00
进入全屏
点击按住可拖动视频
01:17

       教师点评:王书蓓同学解题的样子十分专注,思路清晰,表达完整。先算出促销书包每个多少钱,进而根据题意,算出每个书包比原来便宜多少钱。真是个有潜力的小讲师!老师给你点赞。

 小讲师:二一班 刘安苒

重播
播放
00:00 / 00:00
00:00
进入全屏
点击按住可拖动视频
01:51

教师点评:先运用总数÷份数=每份数求出促销后每个书包的价钱,然后促销前与促销后的关系解决问题每个书包便宜多少钱。小讲师教态自然,落落大方,数量关系分析到位,语言表达清楚,讲的很好,继续加油!

用数学的眼光观察现实世界,用数学的思维思考现实世界,用数学的语言表达现实世界。这是一个可以获得成就感、增强自信心、提升数学思维的平台。欢迎更多的同学主动加入,期待你们的进步成长!

阅读 867
文章由 美篇工作版 编辑制作
投诉
留言
加载中
简篇-美篇工作版

模板中心 同行文章

同行文章 一键借鉴, 海量模板 直接套用 ,随时随地 轻松写!

马上体验

【强镇筑基在行动】新兴优学—数学小讲师中小2.1班20250314

微信扫码转发或浏览