数学闯关题

童真
创建于2024-06-23
阅读 443
收藏TA

需扫码在手机上打开
文章后点击更新提醒

一、填一填。

1.在(      )里填上合适的质量单位。
2.
3. 3千克=(      )克           1千克-400克=(      )克
500克+3500克=(      )千克
8000克-6千克=(      )千克
4.一瓶果酱连瓶重700克,从标签可以看出这瓶果酱的“净含量”是500克,这瓶果酱的瓶重是(      )。
5.动物王国分住房,根据下面小动物们的要求,熊猫应住在(      )楼,小鸡应住在(      )楼。
6.在右面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,那么A是(      ),B是(      )。

二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)

1.菲菲身高120厘米,体重21克。                      (      )
2. 2千克的棉花比1千克的铁重。                        (      )
3.有800克红枣,再买200克红枣就是1千克。            (      )
4.在5千克、500克和2500克中,2500克最重。           (      )

三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)

1.一袋薯片重200克,10袋这样的薯片重(      )。
①2000千克           ②2000米                 ③2千克
2.世界上最大的鸟是鸵鸟,它的一个蛋就重(      )。
①1500克             ②1500千克                ③15克
3.观察右边的台秤,筐里放的可能是(      )。
①一串葡萄            ②一个大西瓜
③10颗草莓
4.从2、6、9中取两个数字组成两位数,两位数十位上的数字不是最大的,个位上的数字是最小的。这个数是(      )。
①26                    ②62                     ③92
5.如图分别是一个平行四边形、一个三角形和一个正方形的一部分。C是(      )。
平行四边形           ②正方形
③三角形

四、连一连。

1.下面的物品有多重?连一连。

2.三个篮子里分别装了多少个鸡蛋?连一连。

五、解决问题。

1.

(1)张阿姨花8元钱正好买了1千克梨,那么买500克梨需要多少钱?

(2)买1千克苹果和2千克橘子一共需要多少钱?

(3)提出一个数学问题并解答。

2.妈妈在A超市买500克西红柿花了6元,爸爸在B超市买1500克西红柿花了15元。哪家超市卖得便宜?

3.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、英语三门科目中的一门。甲老师上课只说英文;丙老师是一位女老师,她比语文老师年轻。请问三位老师各教什么科目?(5分)

4.小兔、小羊、小猴家的房号分别是6、20、12这三个数中的一个。请你说出它们家的房号各是几。

每种水果各重多少克?
=(      )克         =(      )克        =(      )克
阅读 443
文章由 美篇工作版 编辑制作
投诉