数学实践之超市购物
需扫码在手机上打开文章后点击更新提醒
西蓝花6元一斤,红辣椒3元一斤,买两斤西蓝花和1斤辣椒多少钱呢?
6×2+3=15(元)
姜汁红糖9元一盒,鸡精5元一包,买3盒红糖,一包味精多少钱呢?
9×3+5=32(元)
火龙果5元一斤,20元买3斤火龙果还剩几元?20-5×3=5(元)
面包4元钱一袋,15元钱买几包还剩多少钱?
15除以4 买3包还剩3元钱
杏肉5元一包?13元买几包剩多少钱?
13除以5等于2余3 买2包剩3元钱
小酥肉9元一包,20块钱可以买几包剩多少钱?20除以9 余2 可以买两包剩2元