有趣的除法

婷婷
创建于2024-03-24
阅读 501
收藏TA

需扫码在手机上打开
文章后点击更新提醒

今天我和妈妈一起去超市购物,妈妈说今天可以自由挑选喜欢吃的零食,但规定我必须要用上除法的2种平均分,我开心的起飞,马上来到零食区,东看看西看看,我看到货架上可乐7元一瓶,我打算买两瓶,总共需要14元,妈妈让我自己出题目,我马上想到了

“我有14元钱,每瓶可乐7元,可以买几瓶?”

算式是:14÷7=2(瓶)

答对,可乐带走😄

继续寻找好吃的,“妈妈快来,我要买果冻,5元一桶,我和姐姐一人买一桶,你给我10元钱”,妈妈说“好的,那你自己出个题目,和前面不一样的。”这可难不倒我。

“我有10元钱,买了两桶相同的果冻,每桶多少元呢?”

算式是:10÷2=5(元)

趁妈妈今天心情好,多买点😁“妈妈过来,我要买海苔,3元一包。”妈妈问我“15元钱可以买几包海苔呢?”“太简单了,可以买5包,15÷3=5(包)。”看来,除法的两种平均分方法已掌握了,今天的目标达到了,收工,付钱去。快乐的学习,收获到知识又享受到美食。

阅读 501
文章由 美篇工作版 编辑制作
投诉