学以致用,周末数学除法购物实践

周末到了,走进超市,让我们一起体验生活中的除法吧。

这个软糖3块钱一个,手上有9个一元的硬币可以买几个呢?9÷3=3(个)

最近很火的娃哈哈AD钙奶,一排卖8元,有四瓶,每瓶几块钱呢?8÷4=2(元)

妈妈说,家里烧菜的黄酒快没了,要买几包黄酒,黄酒是2块钱一包,6块钱可以买几包呢?6÷2=3(包)

妹妹喜欢吃的小零食是4块钱一盒,20块钱可以买几盒呢?20÷4=5(盒)

生活处处是数学,我们要善于观察,开动脑筋!

文章由 美篇工作版 编辑制作
投诉