经历了这三天做家务的活,我才算真正的体会到了父母们的不容易。在期末考试结束放松的这段时间我们又有了一项新的作业------当三天家。一提到这个作业我就想这是多么的简单,但一实践操作起来又是多么的困难。
就比如说买菜这件事吧,在家明明想好了要买什么菜但一到菜市场就开始舍不得花自己的钱,抠抠搜搜的,这舍不得买,那也舍不得买。当要买条鱼时,一听妈妈说鱼是比较贵的就立马在鱼摊那找最便宜的鱼,刚好看到有螺丝就花了几块买了些。
回到家洗完螺丝就开始烧它了,我不断想着妈妈烧螺丝的样子便也有模有样的跟着学,结果却发现这对于我来说时间根本不够用,在整个过程中手忙脚乱的,况且妈妈还在教我的情况下。本想着应该味道只会相差一点点,结果却连妈妈烧出来味道的一半好也没有,有的嘛很咸,有的嘛有太淡,就我这烧出来的我还一直抱怨妈妈烧的不好吃,我到底有什么资格说呢?
可能是因为我家里人少的缘故吧,我就觉得洗碗是最轻松简单的,但实际上也是不容易的,稍不留神碗就有可能从手中溜去,洗完又得给它擦干放好,也是费力的。
![](https://epss-volc.jianpian.info/biz/0ec52fc2ea6e4c629feee662e6f5ee24.png)
![](https://epss-volc.jianpian.info/biz/c0562a567a27403e8b5643bfe1c44a87.png)
![](https://epss-volc.jianpian.info/biz/e6d6a815ff214c52ad42140781e349e5.gif)
![](https://epss-volc.jianpian.info/biz/a90853645440417abd67f0c3a2a83f58.gif)
就来算一算这几天最便宜的费用算吧,我长大应该挣多少钱来养活我和家人。
![](https://epss-volc.jianpian.info/biz/0ec52fc2ea6e4c629feee662e6f5ee24.png)
![](https://epss-volc.jianpian.info/biz/c0562a567a27403e8b5643bfe1c44a87.png)
饭菜钱:40元/天
水电费:5元/天
车费:50元/天
则一天要用掉95元(不包括买衣服、鞋)
买一些小零食:200元
衣服+鞋子(3人):3000元
一个月就需要6050元(最少)
![](https://epss-volc.jianpian.info/biz/168adef8f6da4717b998c825c090e581.png)
先在再想想我现在的成绩,恐怕我连自己都养不活,所以我现在要好好学习。
![](https://epss-volc.jianpian.info/biz/0ec52fc2ea6e4c629feee662e6f5ee24.png)
![](https://epss-volc.jianpian.info/biz/c0562a567a27403e8b5643bfe1c44a87.png)